В ВКО ВРАЧИ СПАСЛИ НОГУ 18-ЛЕТНЕМУ ПАЦИЕНТУ С ПОМОЩЬЮ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Впервые хирурги-травматологи Восточно-Казахстанской области применили редкую для Казахстана методику Masquelet для спасения жизни молодого человека, перенесшего несколько переломов.
В августе прошлого года 18 - летний Ярослав Пятков из города Шемонаиха не справился с управлением мотоциклом и получил открытый перелом бедра в нескольких местах. После первой операции в детской областной больнице, пациент был переведён в областную больницу, где его лечение осложнял постравматический остеомелит - опасное осложнение открытых переломов.
Повторная операция и терапия не привели к ожидаемым результатам, и состояние подростка продолжало ухудшаться.
«Коллеги из Международного научного центра травматологии и ортопедии предложили нам применить для лечения методику Masquelet, распространенную в мировой ортопедической практике, но редкую для Казахстана. Ерсин Жунусов, директор Центра, лично приехал из Алматы, чтобы помочь нам провести операцию», - поделился заведующий отделением ортопедии ВК ОБ Думан Бакербеков.
«Это двухэтапная методика. На первом этапе мы удалили пораженный некрозом участок кости (промежуточный осколок). На его место установили спейсер – временный цементный имплант, в котором цемент смешан с антибиотиком, который прямо в ране будет купировать воспаление. А вокруг спейсера будет образовываться фибриновая оболочка – будущая надкостница. Через 6 недель спейсер будет аккуратно извлечен из получившейся фибриновой «трубки», а на его место будет установлен уже костный имплант. Уже сформированная питательная среда вокруг него облегчит и ускорит перерождение импланта в собственную костную ткань», - рассказал о ходе операции лечащий врач.
Первый этап вмешательства с при менением новейшей технологии прошел удачно. Уже через несколько дней рана стала затягиваться, воспаление уменьшаться. Пациент сразу почувствовал улучшение.