УНИКАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ ПРОВЕЛИ В ДЕТСКОЙ КЛИНИКЕ «АКСАЙ»

Врачи Республиканской детской клинической больницы «Аксай» провели ювелирную операцию на позвоночнике 12-летней девочки. Пациентке с искривлением позвоночника установили эндокорректор.
Четырехчасовую операцию провел мастер по исправлению сколиоза у детей, заведующий отделением ортопедии университетской клиники «Аксай» Исамдун Харамов.
Уникальность данной операции, по словам хирурга, это умение обладать сверхточностью, ведь любое отступление на миллиметр может повредить спинной мозг. Каждый винт устанавливается индивидуально: по толщине, по размерам, по длине – в каждое тело позвоночника.
По прогнозам врачей, установка эндокорректора позволит выровнять искривленный позвоночник. Операция прошла успешно, и уже через неделю девочку выпишут. Сейчас она переведена из реанимации в палату. В Алматы подобные операции на позвоночнике проводятся исключительно в университетской детской клинической больнице. И, что было важно для родителей девочки, сделали все совершенно бесплатно, за счет ОСМС.
Клиника «Аксай» оказывает широкий спектр медицинских услуг детям со всех уголков Казахстана и зарубежья. В настоящее время в клинике развернуто 290 коек, где оказывают специализированную и высокоспециализированную помощь по 35 специальностям, имеется 19 подразделений, 7 клинических центров. В клинике ежегодно получают стационарное лечение 7 тысяч детей, проводятся более 1500 операций, осуществляется 30000 посещений в консультативно-диагностический центр.328859576 736841784431911 4404020609422184409 n